Información básica sobre la Red de Bibliotecas USS

La biblioteca es un centro de información, inserto en la academia y la investigación que satisface la necesidad de información de la comunidad universitaria.

Sus servicios permiten la formación de profesionales autónomos en el manejo de información, capaces de actualizarse permanentemente, con sentido crítico que les permita evaluar la información que reciben, aportando a la sociedad en que participan.

Existen cinco bibliotecas distribuidas en las  sedes de la Universidad San Sebastián.

Servicios

  • Préstamos y Devoluciones, Bases de Datos, Libros Electrónicos, Referencia General y Referencia Digital, Hemeroteca, Talleres de Alfabetización en Información (ALFIN).
  • Préstamo de Notebooks y Computadores de escritorio, Salas de estudio, Casilleros, Internet Wi-Fi.
  • Rincón Docente: Colecciones especiales para el área de Educación. Disponible en todas las sedes.

Contactos

Pamela Menay L.
Directora General Red de Bibliotecas
mail: pamela.menay@uss.cl
Fono: 56-041-2487711

Pamela Norambuena V.
Asistente de Dirección
mail: pamela.norambuena@uss.cl
Fono: 56-041-2487710

Ana María Quezada L.
Jefe de Automatización y Tecnologías de la Información.
mail: anamaria.quezada@uss.cl
Fono: 56-041-2487714

María Andrea Arredondo
Jefa Departamento Referencia y Recursos Electrónicos
mail: maria.arredondo@uss.cl
Fono: 56-041-2487715

Carolina Albornoz P:
Jefa Departamento Hemeroteca
mail: carolina.albornoz@uss.cl
Fono: 56-041-2487716

Elizabeth Loyola C.
Jefe Bibliotecas Sede Santiago
mail: elizabeth.loyola@uss.cl
Fono: 56-02-29154596

Claudia Aranda E.
Jefe Biblioteca Bellavista
mail: claudia.aranda@uss.cl
Fono: 56 – 02 29154631

Paola Medina V.
Jefe Biblioteca Concepción
mail: paola.medina@uss.cl
Fono: 56-041-2487712

Felipe Cruz R.
Jefe Biblioteca Valdivia
mail: felipe.cruz@uss.cl
Fono: 63-2- 632580

Leonor Pérez L.
Jefe Biblioteca De La Patagonia
mail: leonor.perez@uss.cl
Fono: 56-65-325585