Vinculación con el Medio

Vinculación con el Medio en la USS

La USS define la Vinculación con el Medio (VcM) como una función esencial e identitaria de la Institución, que asegura la pertinencia del proyecto educativo y vigencia de los objetivos institucionales. Su propósito es el fortalecimiento de una cultura de apertura, conexión e integración con la sociedad, que impulse la innovación desde los desafíos territoriales, articulando la docencia y la investigación aplicada, con el fin de dar pertinencia al proyecto educativo y contribuir al desarrollo sostenible de las regiones y el país.

Ver política de VcM

Acerca de VcM

Aula País

Espacio que fortalece el proyecto formativo de la Universidad San Sebastián a través de la experiencia situada, consciente, sostenible y significativa, impulsando una cultura de apertura y colaboración pertinente en los territorios y sus comunidades.

Áreas de Desarrollo

El quehacer de Vinculación con el Medio se desarrolla a través de las siguientes instancias

Instrumentos de la VcM

La USS despliega la vinculación con el medio orientando a las unidades académicas y administrativas, a partir de mecanismos formales establecidos, mediante dos tipos de instancias:

Colaborativas, que se expresan mediante iniciativas estratégicas que se despliegan en los territorios por medio del accionar de sedes, facultades, carreras y direcciones, quienes abordan colaborativamente y de manera bi-direccional sus problemáticas, para mejorar la calidad de vida de las personas y contribuir al desarrollo sostenible.

  • Programas Territoriales Hito
  • Proyectos Colaborativos
  • Proyectos con Fondos Externos
  • Proyectos de Política Pública
  • Proyectos de Postgrado
  • Consejos Consultivos Territoriales
  • Consejos Sectoriales
  • Extensión Académica

Tradicionales: los mecanismos por los cuales se expresan estas instancias son los centros, institutos y unidades que difunden el conocimiento y que, producto de un involucramiento progresivo se conectan con los intereses de la comunidad, incorporando actividades e iniciativas que fomentan la colaboración.

Conoce los Centros e Institutos

Modelo VcM USS

El modelo de VcM de la USS, reconoce la existencia de diversas formas de relacionarse con la sociedad, que son valiosas y permiten aproximarse a los múltiples actores y necesidades del territorio, desde el quehacer universitario.

Ver más

Académicos VcM

Como parte de la instalación de la política de VcM de la Universidad y producto del desarrollo de su función, en 2018 se estableció un nuevo rol en la academia, incorporando a especialistas cuyo foco es diseñar e implementar en las sedes de la Universidad, proyectos de carácter participativo con foco territorial, con el propósito de contribuir al desarrollo regional mediante una colaboración entre Universidad, empresa y sociedad, manteniendo una relación permanente y recíproca con las comunidades involucradas y generando actividades coherentes a sus necesidades.

Conoce a nuestros académicos

Comisión permanente del Consejo Superior VcM

En diciembre de 2014 surge el Comité Asesor de Vinculación con el Medio, integrado por representantes de diversas áreas y sedes de la Universidad; y que complementa la estructura de la Vicerrectoría de Vinculación con el Medio (VcM).

A partir de 2018, producto de cambios en el funcionamiento del honorable Consejo Superior, el comité es reemplazado por la Comisión Permanente del Consejo Superior, según el Decreto de Rectoría 42/2018.

Objetivos de la Comisión
  • Promover y fomentar la discusión, el análisis y la proposición de nuevos lineamientos que fortalezcan el área.
  • Asesorar en la discusión del diseño de políticas, definición de objetivos específicos y aplicación de instrumentos de monitoreo, de evaluación y retroalimentación.
  • Incentivar la participación de la comunidad universitaria en el programa de VcM, así como su alineamiento.
Integrantes
  • Antonio Pujol Martin – Vicerrector de Vinculación con el Medio y Proyectos Institucionales
  • Sergio Hermosilla Pérez – Vicerrector de la Sede De la Patagonia
  • Sergio Castro Alfaro – Decano de la Facultad de Odontología y Ciencias de la Rehabilitación
  • Federico Casanello Frisius – Decano de la Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Diseño
  • Álvaro Berríos Salas – Decano de la Facultad de Ciencias de la Naturaleza
  • Drago Vodanovic Undurraga – Director de la Escuela de Arquitectura
  • Marcela Quiroz Valenzuela – Directora General de Vinculación con el Medio (Secretaria de actas)

VCM: Preguntas frecuentes

Equipo de la Vicerrectoría

Equipo oficinas centrales

Vicerrector de Vinculación con el Medio y Proyectos Institucionales
Antonio Pujol Martin
antonio.pujol@uss.cl
Directora General de Vinculación con el Medio
Marcela Quiroz Valenzuela
marcela.quiroz@uss.cl
Director de Desarrollo Territorial y Fondos Externos
Diego Ramírez Cárcamo
diego.ramirez@uss.cl
Director de Políticas Públicas
Benjamín Correa Braun
benjamin.correa@uss.cl
Directora NOVO
M. Ignacia Feuereisen Besa
maria.feuereisen@uss.cl
Directora de Proyectos de Inversión Privada
Paulina Carrasco Zúñiga
paulina.carrasco@uss.cl
Directora de Proyectos Institucionales
Pilar Fernández Valbuena
pilar.fernandez@uss.cl
Director de Misión ChileUSS
Cristóbal Alarcón Bravo
cristobal.alarcon@uss.cl
Coordinadora Nacional VcM
Consuelo Palma González
consuelo.palma@uss.cl
Coordinadora Nacional VcM
Macarena Solís Riveros
macarena.solis@uss.cl
Coordinadora Nacional VcM
Gabriela Contreras Saavedra
gabriela.contreras@uss.cl
Coordinador Nacional de Innovación y Emprendimiento
Orlando Pino Mardones
orlando.pino@uss.cl
Jefe de Contenidos
Claudio Domínguez Ibaceta
claudio.dominguez@uss.cl
Jefe de Productos Gráficos y Digitales
José Rivas Mora
jose.rivas.ext@uss.cl
Secretaria de la Vicerrectoría
Raquel Zepeda Sánchez
raquel.zepeda@uss.cl

Sede Santiago

Directora VcM Sede Santiago
María Carolina Fernández Silva
maria.fernandezs@uss.cl
Jefa de Vinculación con el Medio - Santiago
Josefina Aspillaga Plaza
josefina.aspillaga@uss.cl
Coordinador de VcM Sede
Jesús Lanas Gutiérrez
jesus.lanas@uss.cl

Sede Concepción

Directora VcM Sede Concepción
Paula Poch Palacios
paula.poch@uss.cl
Jefa de Proyectos Institucionales
Magdalena Contzen Rigo-Righi
magdalena.contzen@uss.cl
Jefa de Extensión Cultural Sede Concepción
Carolina Tapia Krug
carolina.tapia@uss.cl
Coordinadora VcM Sede Concepción
Claudia Mellado Corral
claudia.mellado@uss.cl
Coordinadora VcM Sede Concepción
Isabel Rojas Monje
isabel.rojas@uss.cl
Asistente
Karin Neira Ulloa
karin.neira@uss.cl

Sede Valdivia

Directora VcM Sede Valdivia
Eloisa Vargas Medrano
eloisa.vargas@uss.cl
Coordinadora VcM Sede Valdivia
María José Durán Jara
mariajose.duran@uss.cl
Directora de Desarrollo
Ana Cayul Riffo
ana.cayul@uss.cl
Jefe de Proyecto
Sergio Ripoll Sandoval
sergio.ripoll@uss.cl

Sede De la Patagonia

Directora VcM Sede De la Patagonia
Gina Bautista Campos
gina.bautista@uss.cl
Jefe de VcM Sede De la Patagonia
Víctor Sánchez Redlich
victor.sanchez@uss.cl
Coordinadora VcM Sede De la Patagonia
Claudia Sáez Miranda
claudia.saez@uss.cl

Dirección General de Empleabilidad y Egresados

Director General de Empleabilidad y Egresados
Claudio Orellana Fernández
claudio.orellana@uss.cl
Directora Nacional de Empleabilidad y Egresados
María José Riffo Díaz
maria.riffo@uss.cl
Jefa de Fidelización de Empleabilidad y Egresados
Gloria Díaz Caris
gloria.diaz@uss.cl
Jefa de Desarrollo Profesional
María Soledad Raña Johnston
maria.rana@uss.cl
Jefa de Empleabilidad y Egresados Santiago
Verónica Ducassou Verdugo
santiago.egresados@uss.cl
Jefe de Empleabilidad y Egresados Concepción
Christian Coddou Folch
concepcion.egresados@uss.cl
Coordinador de Empleabilidad y Egresados Santiago
Juan Pablo Pérez Henríquez
santiago.egresados@uss.cl
Coordinador de Empleabilidad y Egresados Santiago
Daniel Manchileo Zeballos
concepcion.egresados@uss.cl
Coordinador de Empleabilidad y Egresados Valdivia
Felipe Morales Maureira
valdivia.egresados@uss.cl
Coordinador de Empleabilidad y Egresados De la Patagonia
Allan Muñoz Kuhn
puertomontt.egresados@uss.cl