Profesores

Francisco_Santa_Maria

Francisco Santa María

Director de Escuela y Carrera Santiago

  • MBA, IEDE U. Europea de Madrid, España
  • Administrador en Ecoturismo, U. Andrés Bello
Felipe_Estay

Felipe Estay

Director de Carrera De la Patagonia

  • Magíster en Docencia para la Educación Superior, U. Andrés Bello.
  • Administrador en Ecoturismo, U. Andrés Bello.

María Pilar Piracés

Coordinadora General Escuela en Planificación y Control

  • Profesora de Educación General Básica, Universidad de Chile.

Mario Hopfenblatt

Coordinador General Escuela en Logística y Operaciones - Coordinador mención Geoturismo

  • Licenciado en Ciencias Forestales, U. de Chile.
  • Magíster Áreas Silvestres y Conservación de la Naturaleza, U. de Chile.

Cristián Donoso

Coordinador de Prácticas Profesionales y Difusión - Coordinador Mención en Navegación

  • Egresado de Derecho, U. Chile
  • Yatista Oceánico y Explorador Polar
  • Considerado el explorador chileno más destacado de la actualidad, según diario El Mercurio.
  • Premio Rolex como uno de los mejores Expedicionarios del Mundo.

Gastón Oyarzún

Coordinador Mención en Montaña

  • Guía Instructor de Montaña, ENAM - FEACH.
  • Fotógrafo profesional.
  • Jefe primera expedición chilena al Everest (1985)

María Gabriela Ortiz

Secretaria de Estudios de Carrera Santiago

  • Profesora de Historia y Geografía, U. Finis Terrae.
  • Magíster en Historia, U. de Chile.

Evelyn Donayre

Secretaria de Estudios De la Patagonia

  • Magíster en Alta Dirección y Gestión de Instituciones Educacionales, USS.
  • Guía Instructor de Montaña, ENAM - FEACH.
  • Pedagogía en Educación Física, UDLA.

Romina Sade

Coordinadora académica

  • Licenciada en Educación, U. San Sebastián.
  • Profesora de Educación Física, U. San Sebastián.

Rafael Montejo

Coordinador académico

  • Técnico en Gestión Comercial, Instituto Los Leones.
  • Egresado en Ingeniería Administración de Recursos Humanos, Escuela de Comercio.

Humberto Rivas

Coordinador Postgrados y Proyectos - Coordinador de Ciclo Básico (1er año)

  • Geógrafo, PUC.
  • Magíster en Asentamientos Humanos y Medio Ambiente, PUC.

Jorge Pizarro

Coordinador de Ciclo Básico (2do año)

  • Magíster en Educación, UMCE.
  • Diplomado en Gestión Universitaria, UMCE.
  • Diplomado en Docencia Universitaria, UMCE.
  • Licenciado en Investigación y Bioestadística, PUC.
  • Pedagogía en Educación Física, U. de Chile

Sergio Loyola

Coordinador de Certificaciones

  • Diplomado en Gestión de Empresas de Turismo Aventura, U. del Mar
  • Infante de Marina, Profesor Militar, Armada de Chile.
  • Creador del primer programa de Turismo Aventura en Chile.

Patricio Urzúa

Coordinador Seguridad y Prevención

  • Infante Marina, Profesor Militar, Armada de Chile
  • Guía Instructor de Montaña, FEACH.
  • Primer ascenso chileno al monte Everest por la cara norte.

José Manuel Bustos

Coordinador Logística y Operaciones De la Patagonia

  • Certificado en Curso de Avalanchas en Nieve, AVPRO USA.
  • Ingeniero Agrónomo, Universidad Mayor.

Pablo López

Jefe Centro de Montaña - Cajón del Maipo

  • Licenciado en Diseño, U. Diego Portales.
  • Montañista y Escalador.

Hernán García

Coordinador Centro de Montaña - Cajón del Maipo

  • Especialista en Cultura Ecuestre.

María Luisa Pedrás

  • Máster en Dirección de Empresas Turísticas, ENAC Escuela de Negocios, España.
  • Licenciada en Ciencias Empresariales, Universidad de Salamanca España.

Andrés Montoya

  • Licenciado en Educación, U. de Las Américas
  • Pedagogía en Educación Fisica, U. de Las Américas

Marie Karolina Núñez

  • Doctora en Antroplogía, Universidad Católica del Norte.
  • Magíster en Antropología y Desarrollo, Universidad de Chile.
  • Antropóloga, Universidad Humanismo Cristiano.

Macarena Duery

  • Administrador de Empresas de Turismo Aventura, INACAP.

Nicolás Lecaros

  • Administrador de Empresas de Turismo Aventura, INACAP.

Juan Briones

  • Ingeniero en Prevención de Riesgos, Universidad Arturo Prat.

Felipe Escobar

  • Ecólogo Paisajista, Universidad Central.

Rodrigo Sánchez

  • Ingeniero Comercial, U. Andrés Bello.
  • Instructor PADI.

Giuliana Vidal

  • Ingeniero en Expediciones y Ecoturismo, U. San Sebastián.

Matías Crisóstomo

  • Ingeniero en Expediciones y Ecoturismo, U. San Sebastián.

Alberto Ortiz

  • Ingeniero en Expediciones y Ecoturismo, U. San Sebastián.

Elena Nabau

  • Máster en Administración de Empresas, CEREM Bussines School, España.
  • Máster en Dirección Financiera, Universidad Oberta de Cataluña, España.
  • Licenciada en Turismo, Universidad de Girona, España.

Michel Lacoste

  • Magíster en Estudios Internacionales, U. de Santiago de Chile.
  • Profesora de Historia, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina.

Jerónimo Edwards

  • MBA, U. Adolfo Ibáñez.
  • Administrador en Ecoturismo, U. Andrés Bello.
 

Nicolás Blanco

  • MBA International Tourism, Conventry University, Inglaterra.
  • Magíster en Dirección y Consultoría Turística, U. del Mar.
  • Publicista, U. del Pacífico

Al Miller

  • Master of Business Administration, Kent Sate Univerity, EE.UU.
  • Master of Architecture, Kent Sate Univerity, EE.UU.
  • Bachelor of Science in Architecture, Kent State Univerity, EE.UU.

Antonia Blaquer

  • Magíster en Dirección y Planificación de Turismo, U. de les Illes Balears, España.
  • Licenciada en Turismo, U. de les Illes Balears, España.

Juan Esteban Salazar

  • Magíster en Ciencias Biológicas, U. de Chile
  • Profesor Educación Media en Ciencias Naturales y Biología, PUC.
 

Pablo Salucci

  • Geógrafo, P. Universidad Católica

Carolina Pacheco

  • Psicólogo, U. Austral

Alexis Niklas

  • Ingeniero en Comercio Internacional, U. Tecnológica Metropolitana

Marcelo Lillo

  • Licenciado en Ciencias de la Comunicación, U. del Desarrollo

Viviana Catalán

  • Licenciado en Ciencias de la Administración de Empresas, U. Diego Portales
  • Ingeniero Comercial, U. Diego Portales

Pablo Ramírez

  • Administrador y Planificador de Recursos Turísticos, U. Internacional SEK

Juan Enrique Larraín

  • Ecólogo Paisajista, U. Central

Claudia Cádiz

  • Licenciado en Arqueología, U. Internacional SEK
  • Arqueólogo, U. Internacional SEK

Camila Becker

  • Ingeniera Forestal, U. de Chile.

Cristina Tápies

  • Actriz, U. del Desarrollo.

Cristián Rojas

  • Magíster en Artes, PUC.
  • Actor y Comunicador Escénico, UNIACC.
 

Sarah Neilson

  • Bachelor of Business Transport and Logistics Management from RMIT, University Melbourne, Australia.

Michael Sáez

  • Magíster en Actividad Física y Salud (c), U. Mayor.
  • Diplomado en Entrenamiento de la Condición Física para el Fitness y la Salud, U. San Sebastián.
  • Profesor Educación Física, U. San Sebastián.

José Miguel Domínguez

  • Postgrado International Hospitality Management, Les Roches School, Suiza.
  • Ingeniero Comercial, U. San Sebastián.

Millaray Briceño

  • Ingeniera en Expediciones y Ecoturismo, U San Sebastián.

Osvaldo Salazar

  • Magíster en Arquitectura, PUC.
  • Magíster en Diseño Avanzado MADA, PUC.
  • Licenciado en Arquitectura, U. Andrés Bello.
 

Paulina Retamal

  • Ingeniera en Expediciones y Ecoturismo, U San Sebastián.

Javier Galilea

  • Ingeniero en Expediciones y Ecoturismo, U San Sebastián.

Felipe Romero

  • Kinesiólogo, U. Finis Terrae.

Gonzalo Rojas

  • Licenciado en Historia, U. de Chile.

Nelson Rivera

  • Mecánico en Motores Diesel, INACAP.
  • Guía Nacional Instructor de Montaña, ENAM - FEACH.

Fernando Vargas

  • Abogado, U. Gabriela Mistral.

Ruddy Zúñiga

  • Magíster en Gestión Cultural (c), U. de Chile.
  • Geógrafo, U. de Chile.

Annette García

  • Historiadora, U. de Chile.

Lawrence Heyman

  • Bachelor of Economics, Australian National University, Austrialia.

Pablo Granell

  • Diplomado en Gestión de Turismo, Universidad Politécnica de Valencia, España.
  • Licenciado en Derecho, Universidad de Navarra, España.

Daniel Puschel

  • Geógrafo, PUC.
  • Piloto Comercial, Escuela de Vuelo Los Cedros.

Claudio Piña

  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, UTEM.

Antonieta Retamal

  • Administrador de Empresas de Turismo Aventura, INACAP.

Patricia Liempi

  • Diplomado Dirección Recursos Humanos, PUC.
  • Trabajadora Social, U. Arturo Prat Iquique.
 

Carolina Reiniere

  • MBA en Marketing y Gestión Comercial, ESEM España.
  • Diseñadora, PUC.

María José Puig

  • Administración de Predios Agrícolas, INACAP.
  • Fotógrafa profesional.

Catalina Ugarte

  • Agrónoma, Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Especialista en Viticultura y Enología.

Marissa Maureen

  • Profesora de Educación Física, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.
  • DT Selección Navegación de Chile.

Rodrigo Bahamondes

  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Chile.

Andrés Montoya

  • Pedagogía en Educación Física, Universidad de Las Américas.
  • Licenciado en Educación, Universidad de Las Américas.

Rodolfo Rada

  • Diploma in Business Administration in Eco-Tourism, T.T.I. Canada
  • P.A.D.I. Open Water and Rescue Diver
  • White Water Rafting Guide, Hyak River Rafting, Canada
  • White Water Rescue, Chilliwack BC, Canada

Juan Gami

  • Diplomado en Gestión Ambiental, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Ingeniería en Ejecución Forestal, Universidad de los Lagos.

Niccolo Caruso

  • Wilderness First Responder (WFR).
  • Guía Instructor Montaña y Escalada ENAM-FEACH.
  • Técnico en nivel superior en servicios turísticos mención turismo aventura INACAP.

Estelle Van Zyl

  • Masters Degree in Cambridge English Language Assessment (CAE, FCE, PET, KET), University of South Africa (UNISA)
  • Bachelors Degree in English First Certificate in Teaching English as a Foreign Language, University of South Africa (UNISA)

Cristóbal Urrutia

  • Diplomado en Gestión Administración de Empresas.
  • Administración de Empresas, INACAP.

Marco Inostroza

  • Profesor Educación Física, Universidad de Los Lagos.

Diego Sandoval

  • Certificación ACA Kayak Nivel 2, American Canoe Association.
  • Profesor Educación Física, Universidad San Sebastián.

Joaquín Rivera

  • Magíster en Desarrollo Rural, Universidad Austral de Chile.
  • Geógrafo, Licenciado en Geografía, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Alejandro Díaz

  • Magíster en Planificación y Gestión Educacional, UDP.
  • Magíster en Educación Mención Evaluación Educacional, U. Autónoma del Sur.
  • Post Título Gestión Estratégica Educacional, Iplacex.
  • Diplomado en Preparación y Evaluación de Proyectos, UTEM.
  • Diplomado en Docencia Universitaria, USS.
  • Licenciado Cs. de la Administración, U. Autónoma del Sur.

Fabiola Orellana

  • Diplomado Psicoterapia Infanto-Juvenil, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Diplomado Parentalidad, Resiliencia y Ciclo Vital, Fundación Ideas para la Infancia.
  • Psicóloga, Universidad de Viña del Mar.