Equipo Investigación

Vicerrectoría de Investigación y Doctorados

La Universidad San Sebastián a través de su Política de Investigación establece los lineamientos y directrices institucionales para instaurar una cultura de investigación, creación de conocimiento e innovación arraigada en la comunidad académica como parte central de su quehacer, orientada por sus valores constitutivos y alineada con los criterios de calidad aceptados por las comunidades académicas nacionales e internacionales.

La Vicerrectoría de Investigación y Doctorados es la encargada de proponer los lineamientos estratégicos de investigación, evaluar las políticas, y proponer la creación de programas de postgrados académicos en la Universidad, de acuerdo con altos estándares de calidad. Asimismo, es la encargada de apoyar a las unidades académicas en el desarrollo e implementación de estas actividades.

Consideramos que la actividad académica en investigación y, generación de conocimiento, es inseparable de la docencia de pregrado, postgrado y vinculación con el medio, la que contribuye y potencia un ambiente de reflexión, formación de masa crítica, que integra gradualmente una visión interdisciplinaria de su desarrollo.

“Construyendo una cultura de investigación como parte del ADN institucional”. 

EQUIPO

Santiago

Vicerrector de Investigación y Doctorados
Dr. Carlos Vio Lagos
carlos.vio@uss.cl
Directora General de Investigación y Doctorados
Dra. Pamela Cámpora Oñate
pamela.campora@uss.cl
Directora de Investigación y Desarrollo
Marcela Valle Aguilera
marcela.valle@uss.cl
Directora de Doctorados
Dra. Carolina Gatica de la Puente
carolina.gatica@uss.cl
Directora de Integridad, Seguridad y Ética de la Investigación
Dra. Andrea Leisewitz Velasco
andrea.leisewitz@uss.cl
Director de Proyectos Académicos
Alejandro Albornoz Sateler
alejandro.albornoz@uss.cl
Jefe Oficina de Transferencia y Licenciamiento – CORFO 19COTL-119771
Fabián Celis Mosqueira
fabian.celis@uss.cl
Subdirector de Investigación
Felipe Godoy Reyes
felipe.godoy@uss.cl
Asistente Administrativa
Adriana Moreno Marchant
adriana.moreno@uss.cl
Coordinadora de Proyectos de Investigación
Carla Urquiaga Varas
carla.urquiaga@uss.cl
Jefe Laboratorio Institucional de Investigación
Carlos Céspedes Fierro
carlos.cespedes@uss.cl
Coordinador Gestión del Conocimiento
Cristóbal Castro Vera
carlos.cespedes@uss.cl
Jefa de Control de Gestión
Elodie De Bona Muñoz
elodie.debona@uss.cl
Gestora de Proyectos Tecnológicos
Heidi Pérez Bollweg
heidi.perez@uss.cl
Coordinadora de Proyectos Investigación
Marcela Pezoa Paz
marcela.pezoa@uss.cl
Coordinadora de Proyectos Internacionales
María Jesús Herrero Ramón
maria.herrero@uss.cl
Coordinadora Comunicación de la Investigación
María José Marconi Juárez
maria.marconi@uss.cl
Secretaria Administrativa Comité Ético Científico
Myriam Abarca Guzmán
myriam.abarca@uss.cl
Gestora de Proyectos de Investigación
Patricia González Jara
patricia.gonzalez@uss.cl
Equipo

Concepción

Director de Investigación y Doctorados sede Concepción
Juan Paulo Vega Haristoy
juanpaulo.vega@uss.cl
Coordinador de Investigación
Daniel Sandoval Rivas
daniel.sandoval@uss.cl
Coordinadora de Proyectos de Investigación
Karin Neira Ulloa
karin.neira@uss.cl
Coordinadora de Proyectos de Investigación
Lilian Puentes Rivas
lilian.puentes@uss.cl
Jefe Laboratorio Institucional de Investigación
Paulo Fierro Morales
paulo.fierro@uss.cl
Equipo

Valdivia

Directora de Investigación y Doctorados sede Valdivia
María Angélica Barroso Suárez
angelica.barroso@uss.cl
Coordinadora de Proyectos de Investigación
Valeska González Gómez
valeska.gonzalezg@uss.cl
Equipo

Puerto Montt

Directora de Investigación y Doctorados sede De La Patagonia
María Angélica Barroso Suárez
angelica.barroso@uss.cl
Coordinador de Proyectos de Investigación
Gonzalo Ojeda Paredes
gonzalo.ojedap@uss.cl
Jefa Laboratorio Institucional de Investigación
Paola Olmos Iturrieta
paola.olmos@uss.cl